लोकप्रिय पोस्ट

संपादक की पसंद - 2019

इस पॉपुलर एंटीबायोटिक ने एक आदमी की आंखों के नीले हिस्से को सफेद कर दिया

थोड़ा आंखों का रंग परिवर्तन शायद ही कभी स्वास्थ्य के मुद्दों पर संकेत देता है-आखिरकार, आंखों का रंग उम्र के साथ बदल सकता है। हालांकि, अगर आपकी आंखों के गोरे बन जाते हैं, उदाहरण के लिए, नीले रंग की एक उज्ज्वल छाया, यह निश्चित रूप से चिंता का कारण है।

दुर्भाग्य से, ठीक ऐसा ही एक व्यक्ति के साथ हुआ, जिसे एक डॉक्टर को देखने के लिए मजबूर किया गया था क्योंकि उसकी आँखों को एक भयावह नौसेना रंग में स्थानांतरित कर दिया गया था। द्वारा प्रकाशित एक रिपोर्ट न्यू इंग्लैंड जरनल ऑफ़ मेडिसिन एक 70 वर्षीय व्यक्ति का पता चला, जिसके पास अपनी आंखों के गोरे होने, चिकित्सकीय रूप से श्वेतपटल के रूप में जाना जाता है, दूधिया से इंडिगो की ओर मुड़ता है। हैरानी की बात यह है कि उन्हें कोई दर्द नहीं था, उनकी दृष्टि सामान्य दिशानिर्देशों के भीतर थी और उनका समग्र नेत्र स्वास्थ्य पूरी तरह से नियमित था। इस धुंधला के अपराधी: एक लोकप्रिय एंटीबायोटिक जिसका नाम है मिनोसाइक्लिन, जिसका उपयोग आमतौर पर जीवाणु संक्रमण और गंभीर मुँहासे के इलाज के लिए किया जाता है। मिनोसाइक्लिन अपने विरोधी भड़काऊ गुणों के लिए भी जाना जाता है, जिससे यह संधिशोथ से पीड़ित रोगियों के लिए एक दवा है।

आप भी इसे पसंद कर सकते हैं: मनुष्य जिसने अपनी त्वचा को बदल दिया वह सटीक चरणों को प्रकट करता है

रिपोर्ट के अनुसार, प्रश्न के रोगी को गठिया के उपचार के रूप में 15 वर्षों से मिनोसाइक्लिन लिया जा रहा था, धीरे-धीरे समय के अनुसार एक रंग परिवर्तन को ध्यान में रखते हुए। हालांकि यह स्पष्ट नहीं है कि यह प्रक्रिया कैसे होती है, लेख के पीछे डॉक्टरों, जावद अरशद और रॉनी सईघ, एमडी, का मानना ​​है कि यह मिनोसायलाइन और मेलेनिन या लोहे की एक साइड रिएक्शन के रूप में हो सकता है, जो "इनसॉल्विंग कॉम्प्लेक्स" का निर्माण करता है। शरीर और आसपास रहना। यद्यपि रोगी ने एंटीबायोटिक दवाओं की अदला-बदली की, फिर भी नए मेड्स पर पूरे एक साल के बाद उसे धुंधला दिखाई दिया।

यह मिनोसाइक्लिन धुंधला या हाइपरपिग्मेंटेशन का पहला सूचित मामला नहीं है। 2016 में, लंबे समय तक समाधान के रूप में दवा का उपयोग करने वाले लगभग 300 रोगियों के एक अध्ययन में पाया गया कि केवल 3 प्रतिशत रोगियों ने अपने स्केलेरा के नीले रंग का अनुभव किया, जबकि आधे से अधिक रोगियों ने साढ़े चार साल के बाद मलिनकिरण के कुछ संकेत दिखाए। , विशेषकर उनकी त्वचा में।

इसके अतिरिक्त, एक लेख प्रकाशित हुआ अमेरिकन एकेडमी ऑफ ऑप्थल्मोलॉजी मार्च 2007 में एक 79 वर्षीय मरीज को "एलेनोर ग्रीन" करार दिया गया था। मिनोकाइक्लिन लेने के 10 साल बाद उसके कान, गाल, भौंह और नाखूनों के कुछ हिस्सों में बादल फटने की घटना हुई थी। दवा बंद करने के बाद, सुश्री ग्रीन ने केवल रंजकता में आंशिक कमी दिखाई। रंग हमें चौंकाता है।